企业跨年度发放工资可以在税前扣除吗?

文章来源:PP电子App  作者:PP电子App  发布日期:2020-10-13  浏览次数:140


企业跨年度发放工资可以在税前扣除吗?

  “跨年度发放的工资”又分为两种情况,一是上年度计提,在次年5月31日前实际支付的;二是上年度计提,在次年5月31日后实际支付的。两种情况的税前扣除要求有所不同。

工资税前扣除

  1、上年度计提,在次年5月31日前实际支付的

  根据《国家税务总局 关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)

  二、企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金税前扣除问题

  企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。

  2、上年度计提,在次年5月31日后实际支付的

  根据《企业所得税法实施条例》第九条 企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。

  又根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条 关于以前年度发生应扣未扣支出的税务处理问题

  根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。

联系PP电子App

请致电 400-888-8090,或

加载中... loading
加载中... loading
加载中...loading
友情链接:亚博APP